Laurent Alvaro langue

Baryton-basse

Outre les œuvres lyriques traditionnelles du XVIIIème au XXème siècle, le répertoire vocal de Laurent Alvaro s'étend de la musique ancienne et baroque en passant par l'opéra comique, l'opérette et le théâtre musical, jusqu'à de nombreuses créations contemporaines (opéra ou concert), et quelques incursions dans le cabaret (Kurt Weill), la chanson française (Trenet, Vian, Nougaro…), les standards et musicals américains, le jazz et l'improvisation.

Chefs d'orchestre

János Ács, Jonas Alber, Alain Altinoglu, Alexander Anissimov, Serge Baudo, Steuart Bedford, Philippe Cambreling, Alain Charron, Peter Csaba, Paul Daniel, Patrick Davin, Cyril Diederich, Plácido Domingo, Amaury du Closel, Pierre-Michel Durand, Peter Eötvös, Christoph Eschenbach, Kevin Farrell, Philippe Forget, Lawrence Foster, Patrick Fournillier, Michel Fusté-Lambezat, Sir John Eliot Gardiner, Claire Gibault, Jane Glover, Jacques Grimbert, Pedro Halffter Caro, Jean-François Heisser, Philippe Hui, Jérôme Kaltenbach, Daniel Kawka, Éliane Lavail, Alexander Liebreich, Alain Lombard, Eduardo Lopes, Susanna Mälkki , Paul Méfano, Jacques Mercier, Marc Minkowski, Kent Nagano, John Nelson, Kazushi Ono, Kazushi Ono, Jean-Yves Ossonce, Anna Parus, Maxime Pascal, Alexandre Piquion, Michel Plasson, Jérémie Rhorer, Roberto Rizzi Brignoli, David Robertson, Daniele Rustioni, Claude Schnitzler, Jean-Christophe Spinosi, Robin Stapleton, David Stern, Scott Stroman, Geoffrey Styles, Jean-Luc Tingaud, Laurent Touche, Michel Tranchant, Juraj Valcuha, Jean-François Verdier, Pascal Verrot, Franck Villard, Jean-Pierre Wallez, Alberto Zedda.


Metteurs en scène

Frédéric Roels, Patrick Abéjean, Sandrine Anglade, Fanny Ardant, Stéphane Braunschweig assisté de Chloé Lechat, Pierre Audi, Giorgio Barberio Corsetti, Emmanuelle Bastet, Olivier Bénézech, Arnaud Bernard, Sanjay Leela Bhansali, Luc Bondy, Stéphane Braunschweig, Peter Brook, Howard Buten, Robert Carsen, Guy Cassiers, Pierre Constant, Garoar Cortes, Jean-Yves Courrègelongue, David Cronenberg, Ron Daniel, Emma Dante, Olivier Desbordes, Louis Désiré, Michel Dieuaide, Vanessa d’Ayral de Serignac, Louis Erlo, Jean-Claude Fall, Philippe Godefroid, Stephan Grögler, Christophe Honoré, Caroline Huppert, Petrika Ionesco, Chloe Jarsky Decoust, Nicolas Joël, René Koering, Yannis Kokkos, Stephen Langridge, Mireille Laroche, Benjamin Lazar, Denis Llorca, Alain Maratra, Michel Meignier, Jean-Philippe Clarac Olivier Deloeil, Laurent Pelly, Olivier Py, Christian Räth, Frédéric Roels, Charles Roubaud, Numa Sadoul, Emilio Sagi, Christian Schiaretti, Jean-François Sivadier, Pierre Strosser, Myriam Tanant, Robert Wilson, Zhang Yimou.


Pianistes (en concert)

Fabrice Boulanger, Frédéric Chauvel, Nathalie Dang, Jean-Marc Fontana, Michaël Guido, Cyril Huvé, Hélène Lucas, Vahan Mardirossian, Anne Pagès-Boisset, Morton Potash, Pascal Rogé, Françoise Tillard, Michel Tranchant, Sabine Vatin, David Zobel, Jean-François Zygel.


Professeurs de chant

Irène Jarsky, Robert Massard, Gary Magby, Jacques Chuilon, Malcolm King.


Interprétation Lied et Mélodie

Ruben Lifschitz


Master classes

Régine Crespin, François Le Roux, Michel Sénéchal.